您当前的位置:首页 > 投拆建议

网友反映庐山风景区未执行《残疾人保障条例》获回复(三

  孩子是祖国的未来,民族的希望。如今我国面临人口老龄化,生育率低下,全面放开二胎势在必行。早教乃是优育之首位,幼儿园收费杂乱无章,上学难上学贵何时解?

  尊敬的人民网网友: 您好,收到您的留言后,我们通过核实得知您是瑞昌市人,故瑞昌市委立即组织相关单位进行调查处理,现将有关情况回复如下:

  瑞昌市共有幼儿园151所,其中公办幼儿园18所(城区1所、乡镇17所)、民办幼儿园133所(城区66所、农村67所),农村小学附设学前班或幼儿班15个。 关于反映幼儿园收费杂乱无章、收费贵的问题。经调查核实,瑞昌市所有幼儿园收费均依据市物价局、教体局、财政局三家联合下发的《通知》(瑞价字[2013]25号),按幼儿园等级收取,收取的保育教育费具体标准为:(1)公办幼儿园,省级示范园为每人每月300元,九江市级示范园为每人每月200元,城区普通幼儿园为每人每月150元,农村乡镇中心幼儿园为每人每月120元,乡镇以下普通幼儿园为每人每月100元,寄宿制幼儿园在此标准基础上上浮30%。幼儿在园用膳坚持自愿原则,伙食费按照非营利原则,据实结算,每月公布,收取的伙食费必须用于该项目,不得用于其它方面。(2)民办幼儿园收费项目及标准由幼儿园按照《民办教育促进法》及其实施条例规定,根据保育教育和住宿成本合理规定,报市价格主管部门、教育行政部门备案执行。(3)农村小学附设学前班的保教费为每人每月80元,农村小学附设幼儿班的保教费为每人每月100元。暂未发现乱收费的情况。

  关于反映幼儿园上学难的问题。近几年,瑞昌市依据《中华人民共和国民办教育促进法》和《江西省人民政府关于加快发展学前教育的实施意见》(赣府发[2011]21号)文件精神,制定了《瑞昌市实施第一期学前教育三年行动计划的意见》(瑞府办发[2011]20号)和《瑞昌市实施第二期学前教育三年行动计划的意见》(瑞府办字[2014]120号),将学前教育全面纳入发展规划,第一期(2011—2013)计划已完成目标任务,共投入资金2579.61万元,采取新建、改建、扩建多措并举,将一批闲置校舍改建为幼儿园或增设农村小学附属幼儿园,基本上解决了幼儿上园难问题,逐步普及学前教育。在第二期(2014—2016)计划中,瑞昌市将科学规划配置全市城乡学前教育资源,以农村为重点,进一步完善均衡发展、布局合理、办园规范、质量合格的学前教育公共服务体系,不断满足人民群众的需求。感谢您对幼儿教育的关心,如有疑问,可致电瑞昌市教育局,电话。

  书记您好,我去年毕业于江西师大,毕业之际,办理了择业代理。与江西省高等院校毕业生就业指导中心签订了一年合约,缴费120元。可是,在这期间,合同上的联系询问方式从去年打到今年从来没打通过,并且,目前,该单位调整了上班时间,其电话的录音查询中故意不更新,还是保留着周六要上班的信息,我上周从上海专门乘坐夜车去南昌办理业务,结果白跑一趟。据我了解,由于该单位的不作为,让很多从外地跑回南昌的毕业生都不满!此外,教育局的投诉电话也无人接听,这个问题亟需处理,等待您的回复。谢谢!

  尊敬的人民网网友: 收到您的留言后,江西省教育厅高度重视,立即进行了认真调查,现将调查情况反馈如下:

  1、关于就业办与毕业生签订合同上的联系方式从去年打到今年从来没打通过的问题。经向您本人核实,您仅在今年5月份用号码拨打过就业办择业代理协议上留下的联系电话()。从就业办电话总机后台调取通线日下午拨打电线月28日打电线次,均占线月份开始,就业办已进入学生咨询高峰期,学生咨询电话很多,经常出现占线现象。据统计,就业办咨询电线次。

  2、关于反映就业办电话录音查询故意不更新上班时间的问题。就业办于2015年5月1号取消洪都北大道96号教育综合大楼办公服务点周六加班,按照委厅领导要求,就业办于2015年3月在赣江南大道2888号江西教育发展大厦新增办公服务点,洪都北大道96号教育综合大楼办公服务点仍正常办公,并维持周六加班制度。但运行一段时间后,考虑到教育发展大厦周六不对外办公,设在教育发展大厦的新服务点也就无法在周六单独对外办公,为避免引起服务对象的误解,同时也让两个服务点的作息时间和服务规程统一,决定取消周六加班,改为正常的一周五天工作制。为此,就业办于今年4月15日在“江西省大学生就业人才网”发布正式公告,对外告知:从今年5月1日起,开始执行每周五天工作时间制,即周一至周五为工作日,周六、周日正常休息,并决定对电话语音导航系统的内容(一周工作五天,周六周日双休等)进行更新。但因前期技术问题,该系统确实未及时调整到位,存在工作上的失误和差错。

  3、关于反映教育局的投拆电话无人接听的问题。经与您本人多次电线查询得知南昌市教育局的投诉电话并拨打几次无人接听,由于时间相隔较远,具体电话号码您已经记不清楚,而且是否为南昌市教育局投诉电话当时也未验证。

  1、责成就业办向您诚恳致歉,报销您从上海到南昌的往返交通费用,减少您的经济损失,并为您办妥相关业务。目前,上述事项已办理完毕,并已取得了您的充分谅解。

  2、就业办组织专门技术力量对咨询电话语音导航系统进行了设置和调整,目前已调整到位。

  3、由于对外咨询电话语音导航系统在调整过程中工作协调不到位,存在失误和差错,省委教育工委、省教育厅决定向全厅发通报,对就业办进行通报批评,对相关责任人进行诫勉谈话。

来顶一下
近回首页
返回首页
一周人气文章排行榜
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
一周推荐文章排行榜
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

网站简介版权所有